Vos candidat-e-s Demain l'UBO

 

à la Commission Recherche

 

 

Collège A - Mer

1. Yves-Marie PAULET

PR en Biologie marine (UFR Sciences et Techniques, UMR 6539 Laboratoire des sciences de l'Environnement MARin)

Ancien Directeur de l’IUEM de 2009 à 2014

Ancien coordonnateur du projet LabexMer "L'océan dans le changement"

Coordonnateur national du réseau des Universités Marines

Délégué à l’European Marine Board pour les universités françaises

2. Chantal CAHU

Directrice de recherches IFREMER

UMR 6539 LEMAR

3. Claude ROY

Directeur de recherches IRD

Directeur de l’UMR 6523 LPO

4. Géraldine SARTHOU

DR2 CNRS, UMR6539, LEMAR, IUEM

Membre de la commission Recherche de l’UBO 2012-2014

Responsable de l’équipe 3 « Etude intégrée du fonctionnement des écosystèmes » du LEMAR

 

 

 

collège B - Mer

1. Marina RABINEAU

CR1 CNRS HDR, UMR6538, Domaines Océaniques, IUEM

Membre du CS de l’IUEM 2013-2016

Responsable de l’Axe 4 du LABEX Mer

Responsable de l’équipe « transferts Terre-Mer, Interactions Biosphère-Océan-Climat »

Future directrice-adjointe de l’UMR6538 Domaines Océaniques (2017-2021)

 

 

collège C - Mer

1. Aurélie PENAUD

Maître de Conférences en paléontologie (CNU 35)

UMR 6538 – Domaines Océaniques

 

 

 

 

 

2. Denis BAILLY

MCF en sciences économiques (UFR Droit et Sciences Economiques, UMR M-101 AMURE – centre de droit et d’économie de la mer)

Responsable de la mention Economie Appliquée du master Science de la Mer et du Littoral

Directeur adjoint de l’UMR-AMURE

Membre élu du Conseil d’Administration de l’IUEM

 

 

collège A - Santé-Agro-Matière

1. Jacques-Olivier PERS

Professeur des Universités-Praticien hospitalier à l'UFR d'odontologie

Directeur de l'équipe régionale Inserm ERI29 "Immunothérapies et Pathologies du Lymphocyte B"

Membre du conseil scientifique de l’Université Européenne de Bretagne (PRES Bretagne)

Directeur Adjoint de l'Ecole Doctorale "Biologie-Santé" de l'Université Bretagne Loire

Président scientifique de l'Institut Français pour la Recherche en Odontologie

2. Pascale MARCORELLES

PU-PH Anatomie et cytologie pathologiques, chef de service. UFR Médecine

Responsable régional DESC Neuropathologie

 EA 4685 LNB

3. Dimitris VISVIKIS

Directeur de Recherche INSERM

Directeur Collège Doctoral de Brest

Directeur adjoint Laboratoire de Traitement de l’Information Médicale (LaTIM, UMR 1101)

Directeur adjoint Institut Brestois Santé-Agro-Matière (IBSAM)

 

 

 

collège B - Santé-Agro-Matière

1. Christophe JAMIN

MCU-PH HDR, UFR Médecine

EA 2216 Immunologie et Pathologie

 

 

 

 

collège C - Santé-Agro-Matière

1. Antony MEMBOEUF

MCF en Chime, UFR Sciences et Techniques

UMR 6521 CEMCA

2. Adeline PICOT

Maître de conférences en microbiologie et physiologie végétale (ESIAB, EA 3882 LUBEM)

Référente SIAME pour l'ESIAB

collège A - Math-Stic

1. Françoise PENE

PR en Mathématiques (UFR Sciences et Techniques, UMR CNRS 6205, LMBA)

Membre junior de l'Institut Universitaire de France (2014/2019)

Directrice adjointe du laboratoire de Mathématiques de Brest (2009/2011)

Responsable de formations (2002/2006 et 2008/2009)

 

 

 

2. Christian BROSSEAU

PR de  Physique (UFR Sciences et Techniques, UMR CNRS 6285, Lab-STICC)

Ancien directeur du Centre de Ressources Informatiques (CRI) de l'UBO

Expert pour le programme National en Nanosciences et Nanotechnologies PNANO de l’ANR et le programme Blanc 2009 de l’ANR

Expert évaluateur des programmes européens H2020-MSCA-2015 et H2020 FET OPEN

Directeur de l’Ecole Doctorale SICMA (Santé, Information, Communications, Mathématiques, Matière)

 

3. Brice FRANKE

Professeur en mathématiques (UFR Sciences et Techniques)

UMR 6205 Laboratoire de Mathématiques de Bretagne Occidentale.

 

 

 

 

 

collège B - Math-Stic

1. Stéphane RIOUAL

MCF-HDR au département de Physique (UFR Sciences et Techniques, LMB EA 4522)

Responsable du Master enseignement MEEF Physique-Chimie à l’UBO

Membre du Conseil Scientifique de l’IBNM

 

 

 

 

collège C - Math-Stic

1. David ESPES

MCF en électronique (UFR Sciences et Techniques, UMR CNRS 6285, Lab-STICC)

Responsable du Master 2 Télécommunications et Réseaux

Référent des activités CyberSécurité du Lab-STICC pour l’UBO

 

 

 

 

collège A - SHS

1. Marie-Christine AGOSTO

PR en Littérature américaine (UFR Lettres et Sciences Humaines, EA 4249 HCTI – Héritages et Constructions dans le Texte et l’Image)  

Assesseur recherche-masters de l’UFR LSH (2011-2014)

Expert / présidente de comités AERES/HCERES (2012-2014)

Membre du CEVU puis de la CFVU de l’UBO depuis 2008

Membre du CNU section 11 depuis 2011

Responsable des formations Master ALC Anglais et Master agrégation.

 

 

2. Patrick GABRIEL

PR en sciences de gestion, IAE

EA 2652 ICI

Futur directeur de l’EA LEGO (Laboratoire d’Economie et de Gestion de l’Ouest)

3. Valérie HUET

PR en Histoire ancienne (UFR LSH, CRBC EA4451-UMS3554)

Membre du conseil du CRBC

Membre du comité national de la recherche scientifique, section 32

Membre du comité scientifique du centre Jean Bérard à Naples

 

 

 

4. Clément CHAUVET

PR en Droit public (UFR Droit et Sciences économiques)

EA 3150 Centre de Recherche Administrative.

 

 

 

 

 

collège D - secteur unique

1. Rémi MORVAN

Enseignant au département de Philosophie (UFR Lettres)

Membre associé de l'EA 4686 Ethique, Professionnalisme et Santé (EPS)

Membre du bureau de l'équipe EPS

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Matthieu Gallou